2021-08-27 16:33:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:安徽分院
行測考試科目中,判斷推理一直以來以靈活的命題方式、多變的命題思路著稱。如果我們不建立起敏捷的思維方式,很多題目勢必將自己繞進去,甚至在考場上,壓力一來,思維受限,根本毫無頭緒。哪怕有些題目可以做出來,也會耗費大量的精力與時間,并不是一個成功的應(yīng)試過程,所以方法與技巧是我們考場制勝的關(guān)鍵。但是形成靈活的解題思維需要長期的訓練,今天,我們就和大家分享一種解題方法——假設(shè)法,希望幫助大家建立起一些基礎(chǔ)的思維。
1.什么是假設(shè)的思維方式?
假設(shè)法是一種基礎(chǔ)的思維方式,它來源于邏輯學上歸謬的概念,其實就是當我們面對一些題目的時候,因為缺少條件而陷入了無法推理的狀態(tài),這時候我們可以巧用假設(shè)法,補充一個條件,從而往下推理,看推理是否順利,如果推理出與題干某些條件相違背的結(jié)論,那么反過來可以認定,假設(shè)條件則是錯誤的,反之我們可以認定假設(shè)的條件正確,繼而推出結(jié)論。
2.什么情況需要使用假設(shè)法?
在行測考試中,假設(shè)思想的運用在別的科目也有所涉及。但是在判斷推理當中,主要集中在分析推理這種題型上,偶爾在其他題型也有交叉出現(xiàn)。但無論是什么樣的題型,如果出現(xiàn)推理難以進行的狀況,我們可以嘗試著補充假設(shè)一個推理所需要的條件,這樣就能夠幫助我們推理下去,從而使得推理更加明朗化,主要運用于分析推理,真假推理有時候也會運用到。
3.例題講解
例1.小紅被確診為白血病,全校師生都很關(guān)心她的情況。其中有一同學暗中捐款相助。小紅轉(zhuǎn)危為安,想知道是誰捐款了,她詢問了四位同學,分別得到以下回 答: 或者甲捐了,或者乙捐了; 如果乙捐了,那么丙也捐了; 如果乙沒捐,那么丁捐了; 甲和乙都沒捐。 實際上,四位同學的回答中只有一句是假的,據(jù)此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【答案】B
【解析】根據(jù)題干特征,本題為真假推理。真假推理的思路則是找關(guān)系,看其余,得結(jié)論。 這四個論斷中,(1)和(4)是矛盾關(guān)系,所以其中必有一真一假。提問方式中,“只有一句是假的”的真假限定,可知(2)(3)為 真; 已知(2)為“乙捐了→丙也捐”,(3)為“乙沒捐→丁捐了”,觀察這兩個真的論斷,我們發(fā)現(xiàn)都是推出關(guān)系,沒有確定的內(nèi)容作為推理的條件進行推理,因為并不知道乙是否捐了。所以我們的推理陷入了一個停滯的狀態(tài),這時候,我們便可以運用假設(shè)法,假設(shè)同樣要有技巧,在這題當中也自然比較明顯可以假設(shè)的主體應(yīng)該為乙,因為兩個論斷都與乙有關(guān),那么我們就假設(shè)“乙
捐了”成立,往下推理,看看是否能夠成立。假設(shè)“乙捐了”成立,那么按照(2)是真的,就可以推理出“丙捐了”成立。這時候我們會發(fā)現(xiàn)與題干條件為“只有一個人捐了”矛盾,所以乙捐了這個條件不成立,那么再次根據(jù)矛盾關(guān)系,我們可以得到“乙沒有捐”成立。由(3)可知,丁捐了。 因此,選擇 B 選項。
例2. 甲、乙、丙、丁四名青少年擁有手機、電腦、相機三種電子產(chǎn)品的情況如下:
①只有一個同時擁有手機、電腦、相機;
②有三個人擁有手機,有兩個人擁有電腦,只有一個人擁有相機;
③每個人至少擁有三種電子產(chǎn)品中的一種;
④甲和乙是否擁有電腦的情況相同(要么兩人都有,要么兩人都沒有);
⑤乙和丙是否擁有手機情況相同;
⑥丙和丁是否擁有手機的情況不同。
擁有相機的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】第一步,確定題型。
題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進行推理。
條件中“手機”出現(xiàn)的頻次較高,使用最大信息原則解題。
根據(jù)②四人中“三個人有手機”和⑤“乙和丙是否擁有手機情況相同”,可知乙和丙都擁有手機;
再由⑥“丙和丁是否擁有手機的情況不同”可知,丁沒有手機;
由①和②可知,擁有相機的人同時擁有手機、電腦,而丁沒有手機,所以丁也沒有相機,排除D項;
排除完D選項之后,可以在看題中出現(xiàn)“電腦”的頻次次于手機,我們可以從“電腦”這個信息入手,只是根據(jù)④,并不能確定甲和乙是否具有電腦,那么這個時候,推理無法繼續(xù)下去,所以我們可以假設(shè)甲和乙都有電腦,來進行補充,如果兩者均有電腦,那么丙、丁就無電腦,所以丙也沒有相機,這時候只有乙可能有手機、電腦以及相機。可是如果這樣就與③“每個人至少擁有一種”矛盾了,因為這時候丁什么都沒有,所以剛剛的假設(shè)錯誤,那么反過來正確的條件應(yīng)該是甲和乙一定沒有電腦,那么應(yīng)該是丙和丁擁有電腦,這時候只有乙有可能擁有手機、電腦、相機。因此選擇C選項。
通過上面兩道題目的示范,相信各位考生對于假設(shè)法有了一定的理解,這兩道題一道簡單一道相對復(fù)雜,目的都是為了廣大考生意識到假設(shè)思維在考試中的重要性。它可以很好的充當著“杠桿”的作用,讓陷入停滯的推理有了新的轉(zhuǎn)機,但是這種方法非常靈活,大家在備考的過程中,一定要學會觀察題干,找到合適的假設(shè)條件,從而提高做題的效率。
↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024年國家公務(wù)員考試考點分布|考場設(shè)置
2024年國家公務(wù)員考試判斷推理
2024國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海關(guān)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海事局行測備考
2024國家公務(wù)員考試鐵路公安行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認 國家公務(wù)員考試準考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分數(shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示