2021-04-18 15:13:23 公務員考試網(wǎng) 文章來源:遼寧華圖
鞍山華圖_遼寧公務員考試招聘網(wǎng)為您提供2021遼寧省公務員考試文章:2021遼寧公務員考試排名什么時候出。更多2021年遼寧省考招聘信息敬請關注遼寧省公務員考試網(wǎng)頻道(http://ln.huatu.com/gwy/) 或者關注遼寧華圖微信公眾號(syhuatu)。
鞍山華圖小編為您解答:2021遼寧公務員考試排名什么時候出。
2021年遼寧省公務員考試錄用公務員5378人,筆試已于3月27日進行,遼寧公務員考試成績已于4月17發(fā)布,考生可點擊下方圖片查詢2021年遼寧省公務員考試筆試成績:
公告:2021年遼寧省公務員考試筆試成績合格分數(shù)線
遼寧華圖小編提示:
1、未達到合格分數(shù)線不得參加面試
2、筆試合格分數(shù)線確定后,根據(jù)職位信息表公布的面試比例,按照筆試成績從高分到低分的排序,確定各職位參加面試人選名單。
3、最后一名面試人選的筆試成績?nèi)绯霈F(xiàn)并列者,同時參加面試。
備考特別推薦:
2021版華圖公務員招錄考試 結構化面試教材+面試1000題+模塊拓展 5本
相關公告:2021年遼寧省公務員考試筆試成績合格分數(shù)線
以上這些就是鞍山華圖小編為大家分享的2021遼寧省考文章:2021遼寧公務員考試排名什么時候出,希望大家認真領會加強練習,期待大家繼續(xù)關注同類話題的學習!
相關信息推薦:
2021遼寧省公務員考試招考公告、職位信息、招考條件、報名指導
鞍山華圖小編為您整理遼寧省考備考技巧
類比推理中的矛盾關系
一.矛盾關系含義
矛盾關系是指對立的兩種情況,沒有第三種情況存在,非此即彼,非彼即此。比如成年人和未成年人。在這兩種對立的情況中,一個人的狀態(tài)不是成年人就是未成年人,沒有第三種情況存在。則成年人和未成年人則為矛盾關系。比如鳥類和哺乳類則不是矛盾關系,因為除了鳥類和哺乳類還存在爬行類等動物。那現(xiàn)在結合一個例題來一起認識一下吧。
【例1】生 死
A.盈利 虧損
B.早晨 中午
C.物質(zhì) 意識
D.蘋果 水果
【答案】C。解析:題干當中生與死是一對矛盾關系。A選項的盈利和虧損并不是矛盾關系,除了盈利和虧損還有不賠不賺,也就是保本的情況存在。B項的早晨與中午為并列關系,并不是矛盾關系,因為除了早晨和中午還有傍晚等情況。C選項的物質(zhì)和意識為矛盾關系。D選項的蘋果和水果為種屬關系,蘋果是一種水果。
二.矛盾關系與反對關系的區(qū)別
大家要特別注意矛盾關系一定是一種對立的兩種情況非此即彼,非彼即此,沒有第三種情況存在。而反對關系是指在對立的兩種情況之外,還存在其他情況,非此不一定彼,非彼不一定此。比如黑色和白色。不是黑色,不一定就是白色,還存在藍色、紅色等情況存在。天空和海洋也是一對反對關系,因為還有大地這種第三種狀況的存在。同樣的,我們通過一個例題來一起加深一下學習。
【例2】平原 丘陵
黑夜 白天
男人 女人
孩子 哺乳動物
鋼筆 鉛筆
【答案】D。解析:題干中平原和丘陵為反對關系,因為除了平原和丘陵還有高原等地形。A選項男人和女人為矛盾關系。B選項孩子和哺乳動物為種屬關系。D選項鋼筆和鉛筆為反對關系,還存在毛筆等情況。因此答案為D
找找邏輯中的“真假話”
一找矛盾:互為矛盾關系的兩個命題永遠“一真一假”
二繞開矛盾:繞開矛盾,判斷其他命題的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關系的兩個命題的真假性
一些相對來說難度不高的題目我們通過兩步就能得出答案,接下來我們來看兩道例題來感受一下:
例題:
1.某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說“我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的”;吳飛說“是郭博捐的”;郭博說“不是我捐的”。
如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?
A.林川說真話,是吳飛捐的
B.林川說假話,是林川捐的
C.吳飛說真話,是郭博捐的
D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的
【解析】B。吳飛和郭博兩個人說的話互為矛盾關系,所以吳飛和郭博兩個人說的話一真一假。因為只有一個人說了真話,所以林川和鄭傅說的話為假話。林川說“我沒捐”為假話,所以林川捐款了。此時要是想判斷吳飛和郭博說的話的真假性,我們能知道吳飛說假話,郭博說真話。故本題選B。
相關內(nèi)容推薦:
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......