2021-04-18 15:13:23 公務員考試網 文章來源:遼寧華圖
丹東華圖_遼寧公務員考試招聘網為您提供2021遼寧省公務員考試文章:2021遼寧公務員考試最低分數線是多少。更多2021年遼寧省考招聘信息敬請關注遼寧省公務員考試網頻道(http://ln.huatu.com/gwy/) 或者關注遼寧華圖微信公眾號(syhuatu)。
丹東華圖小編為您解答:2021遼寧公務員考試最低分數線是多少。
2021年遼寧省公務員考試錄用公務員5378人,筆試已于3月27日進行,遼寧公務員考試成績已于4月17發(fā)布,考生可點擊下方圖片查詢2021年遼寧省公務員考試筆試成績:
遼寧華圖小編提示:
1、未達到合格分數線不得參加面試
2、筆試合格分數線確定后,根據職位信息表公布的面試比例,按照筆試成績從高分到低分的排序,確定各職位參加面試人選名單。
3、最后一名面試人選的筆試成績如出現(xiàn)并列者,同時參加面試。
備考特別推薦:
2021版華圖公務員招錄考試 結構化面試教材+面試1000題+模塊拓展 5本
以上這些就是丹東華圖小編為大家分享的2021遼寧省考文章:2021遼寧公務員考試最低分數線是多少,希望大家認真領會加強練習,期待大家繼續(xù)關注同類話題的學習!
相關信息推薦:
2021遼寧省公務員考試招考公告、職位信息、招考條件、報名指導
丹東華圖小編為您整理遼寧省考備考技巧
樸素邏輯如何找突破口
我們說找突破口首先需要關注一類條件叫關聯(lián)性條件,確定性的條件包含兩方面,第一種是高頻信息,即題干中出現(xiàn)次數比較多的條件,這類條件考生們往往都能找到。第二種叫多維度信息,即一個條件和別的條件或別的信息存在明顯的關聯(lián)性,對于這種條件可能考生們就會忽略掉了,而找準這類條件往往對我們找突破口有很大幫助。
那么什么叫與別的條件或信息有關聯(lián)呢?我們可以通過一道題目來加深理解。
【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:
A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C。這道題目有一道有真有假的問題,也就是我們常說的“真假話”問題,這種題目在找不到矛盾的情況下,我們需要用假設法來解決。首先通過題干我們可知。丁說的是實話,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。
那么剩下條件我們該從哪個條件入手去做呢?通過丁的話我們知道紅色車的人說真話,即紅色車和真話是綁定的,甲、乙、丙三個人中乙提到的紅色車,而我們又知道紅色車其實和真話相關聯(lián),所以從乙的話進行假設比較簡單。
假設乙說的是真話根據丁的話可知乙紅色車,又因為乙說“丙是紅色車”,到這里我們發(fā)現(xiàn)乙和丙的車都是紅色,與題干矛盾,所以乙說的話不能為真,所以乙不是紅色車且乙說假話,同時丙也不能是紅色車也說假話,因為丙說“丁的車不是藍色”為假,可知丁的車是藍色。那么紅色車只能是甲,甲說真話,甲說“乙的車不是白色”為真,則乙車只能為銀色。至此可以推出甲的車紅色,乙的車銀色,丙的車白色,丁的車藍色。故選C。
數量關系題解答規(guī)律
一、“數量關系”答題須知:
1、考生首先要明確出題者的本意不是讓考生來花費大量時間計算,題目多數情況是一種判斷和驗證過程,而不是用普通方法的計算和討論過程,因此,往往都有簡便的解題方法;
2、認真審題,快速準確地理解題意,并充分注意題中的一些關鍵信息;通過練習,總結各種信息的準確含義,并能夠迅速反應,不用進行二次思維;
3、努力尋找解題捷徑。大多數計算題都有捷徑可走,盲目計算可以得出答案,但時間浪費過多。直接計算不是出題者的本意。平時訓練一定要找到最佳辦法?荚嚂r,根據時間情況,個別題可以考慮使用一般方法進行計算。但平時一定要找到最佳方法;
4、通過訓練和細心總結,盡量掌握一些數學運算的技巧、方法和規(guī)則,熟悉常用的基本數學知識;
5、通過練習,針對常見題型總結其解題方法;
6、學會用排除法來提高。
二、“數量關系”解題方法
1、尾數排除法:先計算出尾數,然后用尾數與答案中的尾數一一對照,利用排除法得出答案;
2、簡便計算:利用加減乘除的各種簡便算法得出答案。
以上是數量關系題解答技巧。
相關內容推薦:
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......