地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 專業(yè)課輔導 > 2021廣西公務員考試行測邏輯判斷:小試牛刀升級之兩

2021廣西公務員考試行測邏輯判斷:小試牛刀升級之兩真兩假

2021-03-25 13:54:01 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

Document

在省考中,行測這一科目包含多種題型,其中判斷推理,從本質上來講是考查各位考生是否具有嚴密的邏輯推理能力。在這一部分有一種題目是圍繞著“推理”能力設置語言性描述,其中涉及真假話的題目,在沒有學習解題方法之前,做題會浪費大量的時間,繞來繞去最后也不知道正確的答案。但是其實這類型題目,只要掌握解題方法,其實并不難,現在我們就來一起探究一下真假話題目如何理清條件,讓思維更清楚,快速做題。

1.題目認知——基礎題型“一真三假”

【題目1】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍

D.第四個草屋中沒有草藥

【解答】答案:D。首先我們在讀題的時候應該理清楚題干的已知條件,涉及到幾句真話幾句假話,一般就是?疾斓恼婕僭掝}目,在這里建議大家把題干當中幾真幾假畫出來,省的在讀題的時候馬虎大意出錯,因為有些時候可能是一真三假、三真一假、兩真兩假等等。

開始解題的時候,把已知條件弄清楚了,開始理清思維,一般采取,一找二繞三回來解決,一找是找矛盾,二繞是繞開矛盾,三回是回到矛盾中去,因為我們找到了矛盾,就可以把真假話分出去一部分,如果兩個條件互為矛盾關系,那么肯定存在一真一假。

我們一起來看根據第一塊牌子和第三塊牌子上“有的草屋中沒有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,(涉及到直言命題的矛盾關系這個考點)“一真三假”,所以唯一的一句真話肯定在第一塊牌子和第三塊牌子里,所以第二塊牌子和第四塊牌子上寫的都是假話,所以可以知道:第二個草屋有獵槍,第四個草屋沒有草藥,所以答案選D。

其實這類型的題目還比較基礎,我們運用這個方法就可以進行解決。下面我們去看一道升級題目。

2.小試牛刀——升級之兩真兩假

【題目2】家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒有偷吃糖果。如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【解答】答案:A。那其實我們有了上一題的基礎,第一步是要弄清楚題干此時說的是兩真兩假,這個時候要注意,甲說的相當于是“有些是”,乙說的相當于“所有非”,此時甲乙是矛盾關系,我們可以分出去一真一假。

但是有些同學會困擾,那還是剩下一真一假怎么辦呀,其實此時我們可以適當借助假設法,既然一真一假分不出去,我就可以假設此時的情況來看看。

丙說的這句話相當于“乙沒有偷吃或者丙沒有偷吃”,丁說的這句話相當于“丁沒有偷吃”,這時我們來思考的一下,如果假設丁說的這句話是真話,那么你會發(fā)現,丙說的這句話也是真話,但是兩句真話顯然不符合題干所給出來的條件了,因為丙丁說的兩句話是一真一假的關系,所以我們假設不成立,那么真實的情況應該是,丁說的這句話是假話,丙說的這句話是真話。所以丁偷吃了糖果,那么我們回到矛盾中去,看甲和乙的情況,甲說的“有些是”就為真話(涉及到直言命題的推出關系,某個是為真,那么有些是為真),那么乙說的為假話。所以此題選擇答案A。

小總結:其實我們在做題的時候,真假話,第一步理清條件,第二步,一找二繞三回來解題,如果對于這種兩真兩假,有分不出去的真假話的情況,可以適當采用假設的思維來解題,其實并不難,大家熟練了之后,就不會在真假話問題上浪費太久的時間了,熟能生巧,多練習就可以了!

2024考試入面分數線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內容推薦

(編輯:王圖圖)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取