2021-03-16 17:25:12 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
在行測邏輯判斷中有一種經(jīng)常考察的題型,題干給出幾句話,說明其中有真有假,這種題型我們稱之為真假話的題目,考試過程中由于時間有限,根據(jù)題目不同的特征快速選擇相應(yīng)方法解題就顯得十分關(guān)鍵。針對題目中出現(xiàn)的真假話題目,華圖教育帶大家從三個方面去進行解題。
一、有標志詞優(yōu)先用矛盾
在命題的學(xué)習(xí)中,我們的一個基本思路就是通過標志詞判斷命題的形式,同時我們知道互為矛盾的兩個命題存在一真一假的關(guān)系。那我們在做題的過程中遇到句子表達中存在標志詞,我們就可以在題目中優(yōu)先確定出矛盾的這一真一假。
例1:老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,
老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”;
老二說“老四中了大獎”;
老三說“我沒有中大獎”;
老四說“中大獎的肯定不是我”。
了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。
若老王說得正確,則中大獎?wù)邽椋?/p>
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【答案】D。解答:老二的話“老四中了大獎”與老四的話“中大獎的肯定不是我”是矛盾命題,必有一真一假。現(xiàn)已知四人只有一人說假話,因此老大和老三的話都是對的,即“老三或者老四中大獎”和“老三沒中大獎”為真,可以得到中大獎的是老四,D項正確。
總結(jié):在這個題目中,我們看到題干句子表達判斷某個人是否中獎,出現(xiàn)命題特點,那我們做題中首先找到題干中的一對矛盾,即二和四,第二步則繞開這個矛盾去確定一和三的真假情況就可以解題,總結(jié)做題步驟為,圍繞矛盾“一找二繞三回”。
二、選項明確優(yōu)先排除法
解題中還存在一種真假話,題干中沒有能確定命題形式的句子,但是選項明確,能夠確定題干中句子的真假情況,此時我們采用代入排除的方法快速解題。
例2:田徑場上正在進行100米決賽,參加決賽的是1~6號六位選手,關(guān)于誰會得冠軍,看臺上的甲、乙、丙談了自己的看法。乙認為,冠軍不是I號就是2號。丙堅信,冠軍絕不是3號。甲則認為,4號、6號都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,人們發(fā)現(xiàn)甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正確的。
請問下列選項中誰有可能獲得100 米決賽冠軍?
A.2號 B.3號 C.1號 D.5號
【答案】B。解答:由題干可知,甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正確的。”是非常確定的信息,所以可以從該條件入手。可采用代人法,滿足只有一個人說真話即可。代人A項,則甲、乙、丙三人看法都正確,與題干條件不符; 代人B項,則甲正確,乙、丙錯誤,符合條件;代人C. D兩項也不符合。故答案選B。
在這個題目中,題干中三人關(guān)于冠軍的表述十分確定,而選項明確可以判斷三人的真假,則采用代入排除的方法做題即可。
三、選項題干均不明確用假設(shè)
如題目出現(xiàn)真假話,真假未知,同時選擇無法確定每個人的話是真是假可采用假設(shè)的方法。
例3:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。解答:只有一個人車是紅色的,且這個人說的是實話,涉及到紅色的只有乙。假設(shè)乙說的是真話,那乙車為紅色,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,與題干矛盾,因此假設(shè)錯誤,也就說明乙說的一定為假話。乙說的話為假,則乙的車不是紅色,乙說“丙的車是紅色的”為假,則丙也不是紅色的,因此丙說假話,丙說“丁的車不是藍色的”為假,則丁的車是藍色。根據(jù)題干條件“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的”,結(jié)合乙車不是紅色、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色,則甲說的是真話,甲說“乙的車不是白色”為真,由此得到乙的車只能為銀色,則丙只能為白色。所以答案選C。
總結(jié):在這道題目中出現(xiàn)的,不知道真假,且選項中只給出兩個人的情況,不能驗證題目中三人的真假情況,可以采用假設(shè)法,假設(shè)中選擇相對確定的信息假設(shè)即可。
真假話作為考試中?碱}型,在考試中可優(yōu)先判斷題目特點選擇相應(yīng)的解題方法快速解題。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......