2019-02-12 16:43:00 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2019年西藏公務員考試行測備考(五十五)
1.老王在A市有兩套住房,一套自己居住,另一套閑置。老張是老王的朋友,一直居住在B市,現由于工作原因,需要在A市長期租住。老張希望租老王閑置的那套房子,老王說:“我女兒兩個月后大學畢業(yè),如果她畢業(yè)后不回A市工作生活,我就把房子出租給你。”
下列選項中,哪些為真,可以證明老王沒有說真話?( )
、倮贤醯呐畠寒厴I(yè)后留在C市工作生活,老王拒絕把房子租給老張
②老王的女兒畢業(yè)后回到A市工作生活,老王把房子租給老張
③老王的女兒畢業(yè)后回到A市工作生活,老王拒絕把房子租給老張
A.①
B.①②
C.②③
D.①②③
2.某公司的銷售部有五名工作人員,其中有兩名本科專業(yè)是市場營銷,兩名本科專業(yè)是計算機,一名本科專業(yè)是物理學。又知道五人中有兩名女士,她們的本科專業(yè)背景不同。根據上文所述,以下哪項推論最可能成立?( )
A.該銷售部有兩名男士是來自不同本科專業(yè)的
B.該銷售部的一名女士一定是計算機本科專業(yè)畢業(yè)的
C.該銷售部三名男士來自不同的本科專業(yè),女士也來自不同的本科專業(yè)
D.該銷售部至多有一名男士是市場營銷專業(yè)畢業(yè)的
3.科學不是宗教,宗教都主張信仰,所以主張信仰都不科學。
以下哪項最能說明上述推理不成立?( )
A.所有渴望成功的人都必須努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作
B.商品都有使用價值,空氣當然有使用價值,所以空氣當然是商品
C.不刻苦學習的人都成不了技術骨干,小張是刻苦學習的人,所以小張能成為技術骨干
D.臺灣人不是北京人,北京人都說漢語,所以說漢語的人都不是臺灣人
4.2005年某大型煤礦發(fā)生了一起重大事故,事發(fā)現場的人有以下的斷定:
礦工甲:發(fā)生事故的原因是設備問題;
礦工乙:有人違反了操作規(guī)程,但發(fā)生事故的原因不是設備問題;
礦工丙:如果發(fā)生事故的原因是設備問題,那么有人違反操作規(guī)程;
礦工。喊l(fā)生事故的原因是設備問題,但沒有人違反操作規(guī)程。
如果上述四人的斷定中只有一個人為真,則以下可能為真的一項是( )。
A.礦工甲的斷定為真
B.礦工乙的斷定為真
C.礦工丁的斷定為真
D.礦工丙的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程
E.礦工丙的斷定為真,沒有人違反操作規(guī)程
5.只要診斷準確并且救治及時,那么這個病人就不會死亡,F在這個病人不幸死亡了。
如果上述斷定是真的,下面也一定真的是( )。
A.對這個病人診斷不準確,但救治及時
B.對這個病人診斷是準確的,但救治不及時
C.如果這個病人死亡的原因是診斷不準確,那么救治不及時不會是原因
D.如果對這個病人的診斷是準確的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及時
【參考答案及解析】
1.答案: A
解析:
2.答案: A
解析: 由題干可知,該銷售部5人分為三個專業(yè),其中兩名女士專業(yè)不同,則剩下的三位男士要么專業(yè)各不相同,要么有兩人專業(yè)不同?傊,至少有兩名男士來自不同的專業(yè)。故本題正確答案為A。
3.答案: D
解析:
本題屬于平行類推型,主要考查論證結構的類比。題干中的模式是“A不是B,B是C,所以C不是A”,滿足這個論證結構的是D選項,所以選擇D選項。
4.答案: E
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為丙和丁之間的矛盾關系,兩個人有一人說假話,一人說真話
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故甲和乙說的都是假話。因此發(fā)生事故的原因不是設備問題,沒有人違反操作規(guī)程。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
丁說的是假話,丙說的是真話,正確答案為E。
5.答案: D
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數線 |
相關內容推薦:
2022西藏公務員考試常識判斷
2022西藏公務員考試言語理解與表達
2022西藏公務員考試數量關系
2022西藏公務員考試判斷推理
2022西藏公務員考試資料分析
2022西藏公務員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數