微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019陜西公務(wù)員考試行測備考:如何啃下邏輯中真假話

2019陜西公務(wù)員考試行測備考:如何啃下邏輯中真假話問題

2018-12-24 13:48:32 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進(jìn)行掃碼

近幾年,真假話問題在公務(wù)員考試中上鏡率極高,所謂“真假話問題”題目,題干特征是:已知若干人,每人各說一句話,其中由真話,也有假話。通常會問:題目中究竟誰在說真話(假話),或者事情的真相是什么?華圖教育老師告訴你。希望能幫助到備戰(zhàn)2019年陜西公務(wù)員考試的考生們!

【例題】寺廟里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問。甲說:我沒偷。乙說:甲偷的。丙說:我沒偷。已知三個人中只有一個人偷了錢,且只有一個人說的對。

問題:到底是誰偷了錢?

A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲

【答案】B。解析:先把題干中的已知條件,用邏輯的語言表示出來:

甲:非甲

乙:甲

丙:非丙

我們會發(fā)現(xiàn):甲說“不是甲”,是在撇清自己,強調(diào)偷錢袋這件事和甲沒有任何關(guān)系,乙說“是甲”,是在指認(rèn)甲偷錢袋。顯然,甲乙兩個人的話為矛盾關(guān)系。根據(jù)矛盾的特性:互為矛盾的兩個命題必然一真一假的特性。已知題中只有一個人說了真話,即另外兩個人的話為假。也就是說,真話必定存在于甲乙兩人之中,所以,丙說的話就是假的。“非丙”為假,那么,“丙”為真,即丙就是偷東西的人,答案為B。

這道題相對簡單,運用了矛盾這個知識點,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是對于一種事物描述只分A、B兩種情況,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”這兩個概念,生物的狀態(tài)只分為“生”和“死”,同時“生”和“死”間沒有任何的交集,因此,這兩個概念為矛盾關(guān)系。我們會發(fā)現(xiàn),“生”和“死”是截然對立的,互為矛盾的兩者必然一真一假。當(dāng)了解了矛盾的特性后,我們會發(fā)現(xiàn)公考中涉及到真假話的問題就可以從矛盾入手,拿到一道題目,先去觀察題干是否存在矛盾關(guān)系,常見的矛盾關(guān)系有:

P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某個A是B”的矛盾是“某個A不是B”。

當(dāng)通過題目判斷出題干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互為矛盾的兩者必然一真一假”,根據(jù)已知條件給出的真假話的數(shù)量,繞過題干矛盾,鎖定剩余條件的真假性,進(jìn)而得出確定性信息,根據(jù)問題找尋題目所求。

華圖教育老師建議各位考生及早著手準(zhǔn)備行測考試,萬事開頭難,一定要找準(zhǔn)方法,有的放矢,最后祝各位考生“一舉成公”!

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)