2018-09-06 17:58:44 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在公務(wù)員考試行測(cè)中,真假話問(wèn)題作為邏輯推理中的一類常考題型,出現(xiàn)頻率較高,給考生們帶來(lái)的難度也較大。其題干的典型特征是給出幾個(gè)命題(至少三個(gè)),并定義其中幾真或者幾假,讓各位考生來(lái)推出。
技巧一:矛盾法
矛盾法解題的過(guò)程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一對(duì)矛盾中的兩個(gè)命題必然一真一假。具體的做題步驟分為三大步,即“一找二繞三回”。“一找”:尋找題干中互相矛盾的兩兩個(gè)命題,二者必有一真一假;“二繞”:繞開(kāi)矛盾,結(jié)合題干的其他條件以及問(wèn)法中的要求,確定其他句子的真假,從而得到確定性結(jié)論;“三回”:將確定性結(jié)論帶入矛盾中,判斷矛盾中兩個(gè)命題的真假性。
例題1:甲、乙、丙、丁四個(gè)人同時(shí)競(jìng)爭(zhēng)一個(gè)就業(yè)崗位,他們四個(gè)人中只能有一個(gè)人獲得該崗位,在面試結(jié)束時(shí),他們四個(gè)人歲該次面試的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測(cè):
甲:這次我肯定得不到這個(gè)崗位
乙:我估計(jì)這個(gè)崗位應(yīng)該是丁獲得
丙:乙的口才最好,乙肯定能得到這個(gè)崗位
。阂业恼f(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)
四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)對(duì)了,那么到底是誰(shuí)講的真話?
A.甲 B.乙C.丙 D.丁
【答案】D!窘馕觥俊窘馕觥恳徽,由題干知乙和丁為一對(duì)矛盾命題,二者必有一真一假。二繞,繞開(kāi)矛盾,由題干知四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,則甲與丙均為假命題,由甲為假可知甲得到了崗位(二繞的結(jié)論)。三回,將該結(jié)論代入矛盾,可知乙說(shuō)假話,丁說(shuō)真話。答案為D選項(xiàng)。
技巧二:假設(shè)法
若碰到通過(guò)矛盾法無(wú)法解決的真假問(wèn)題時(shí),可采用假設(shè)法解題。假設(shè)條件為真或?yàn)榧,然后依次條件進(jìn)行推理,如果推理過(guò)程或者得到的結(jié)論都沒(méi)有與題干產(chǎn)生沖突,那么認(rèn)為假設(shè)條件成立,如果產(chǎn)生了沖突,那么假設(shè)的條件不成立。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只說(shuō)真話,小人只說(shuō)假話。一位知曉這一情況的游客來(lái)到這座小城,他遇到了甲、乙兩,他問(wèn)甲:“你們誰(shuí)是君子,誰(shuí)是小人?”甲回答說(shuō):“或者我是小人,或者乙是君子”。
根據(jù)上述情況,可以得出哪個(gè)結(jié)論?
A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
【解析】如果甲說(shuō)真話→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,這個(gè)選言支命題甲是小人是錯(cuò)的,則乙是君子。正確。如果,甲說(shuō)假話→甲是小人,那么,他的話是假話,則,其矛盾為真,即,甲不是小人且乙不是君子為真,此時(shí),甲是小人這個(gè)聯(lián)言支命題和甲不是小人矛盾,所以,此假設(shè)不成立。故,甲說(shuō)真話,甲、乙均為君子。答案為A選項(xiàng)。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022新疆公務(wù)員考試面試公告
2022新疆公務(wù)員考試面試名單
2022新疆公務(wù)員考試面試分?jǐn)?shù)線
2022新疆公務(wù)員考試面試比例
2022新疆公務(wù)員考試面試通知
2022新疆公務(wù)員考試面試公告
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問(wèn)題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取?
10萬(wàn)+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)