2018-04-08 14:05:10 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2019年國考行政職業(yè)能力測驗試題解題技巧之假言命題綜合推理。假言命題綜合推理是國考行測邏輯判斷中經(jīng)常會考察的知識點,如果題干中涉及到多個假言、聯(lián)言和選言命題的真假話問題時,假言命題中的支命題沒有辦法確定,因此,往往沒有確定向來作為突破;再者多個命題間也無矛盾關系去梳理時,很難去按照常規(guī)方法去推導求解。因此,這類題對于多數(shù)備考學子而言,無疑增加了不少難度。
【例題】甲、乙、丙三人在一起推測小張、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,則小李是木工。”
乙:“只有小張是電工,小王才是水工。”
丙:“小張是電工但小李不是木工。”
如果三人推測中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?( )
A.小張不是電工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
【題目分析】從問法上我們知道屬于必然性推理中的真假話數(shù)量問題,三個命題中,涉及到兩個假言命題和一個聯(lián)言命題,且已知一真兩假,但由于三個命題間沒有特殊的矛盾關系,因而,常規(guī)的“間接矛盾法”不好求解。再者題干信息中沒有涉及到支命題的確定信息,無法直接去推導求解。而對于選項則均涉及到的是支命題的真假性。針對這類題型,我們接下來給大家分享三種常見的方法來應對。
方法一:代入排除法
通過分析選項,發(fā)現(xiàn)B和D中均是對于小王與水工的判斷,而且互為矛盾,則必然一真一假,而題干問的是哪項不可能為真,則提示我們應該先去代入B、D兩個選項來檢驗下。
代入B選項: “小王不是水工”發(fā)現(xiàn)三個命題中,涉及到甲乙兩個假言命題,不好確定,但是可以轉化到其矛盾命題非甲和非乙(兩個聯(lián)言命題),其中,一個分支為假,則整個聯(lián)言命題為假,反之可得,命題甲和乙均為真,與題干中“只有一個命題為真”不符,因此,選擇B。這種方法是當大家在考場上沒有太多時間,或者沒有思路是,不乏可以首先觀察選項進項代入排除。
方法二:矛盾轉化法
由于三個命題中,涉及到兩個假言命題和一個聯(lián)言命題,且已知一真兩假,不好直接確定,所以可以將其全部轉化為對應的矛盾命題,則三個矛盾命題中,出現(xiàn)兩個含有共同向分支“小王為水工的”聯(lián)言命題和一個相容選言命題,且滿足兩真一假。假設B選項中“小王不是水工”則出現(xiàn)了兩假,與題干中“只有一個命題為真”不符,因此選擇B。
方法三:假言命題從屬關系運用求解
由于假言命題A→B,其矛盾為A且非B,而A且非B的矛盾又可以記為非A或B,又已知,一個命題只有對應一個矛盾,因此可知:A→B與非A或B等價,即同真假。又已知相容選言命題中,一個分支為真,則選言命題為真,因此,非A為真或者B為真時(否定充分條件和肯定必要條件時),非A或B為真,同時A→B(假言命題)也為真。即假言命題的從屬命題。
分析題干可知:甲和乙命題中有共同的充分條件“小王為水工”,如果否定該充分條件,即“小王不是水工”時,則兩個假言命題均為真,與題干中“只有一個命題為真”不符。因此,依然可以選出B選項。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內(nèi)容推薦:
2022年國家公務員考試考點分布|考場設置
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
2022國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示