2017-09-19 15:53:49 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
真假推理一般是指題干中給出考生若干信息,并告訴你這些信息中有真話有假話,要求考生根據(jù)已知信息推斷出唯一正確的答案。這類題目主要包括兩種題型,一種是題干已知只有一真或者只有一假;另一種則是已知兩真兩假。雖然只是已知條件的細微差別,但是兩真兩假的真假推理題難度卻上升了很多,令廣大考生頭疼不已。下面圖圖就手把手教會大家遇到兩真兩假的真假推理怎么破?希望能幫助到備戰(zhàn)2018年內(nèi)蒙古公務員考試的考生們!
兩真兩假的真假推理題一般會考察兩種情況:一種是找關(guān)系可以找到兩組矛盾;另一種是找關(guān)系只能找到一組矛盾的。前一種情況比較簡單可以直接按照普通的真假推理題目來解題。如下題:
【例1】某機構(gòu)決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去。
錢說:周不去。
孫說:如果不是李去,那么就是錢去。
李說:既不是我去,也不是錢去。
周說:既不是孫去,也不是趙去。
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )。
A.趙 B.錢 C.周 D.李
【解析】第一步:找關(guān)系。將題干翻譯后得①趙或?qū)O;②-周;③-李→錢;④-李且-錢;⑤-孫且-趙。發(fā)現(xiàn)有兩對矛盾關(guān)系“A或B”與“-A且-B”、“A→B”與“A且-B”,分別是①⑤和③④。
第二步:看其余。已知兩個人的說法是對的,矛盾關(guān)系中必有一真一假,所以兩個真的必在①⑤和③④中,那么其余②就是假的。
第三步:得結(jié)論。②周不去。是假的,那么結(jié)論就是周去。故答案為C項。
第二種情況與第一種情況相比,只能找到一組矛盾,就需要采取不同的方法來解題。下面我們來借助一道真題來看一下具體的解題方法。
【例2】某單位統(tǒng)計上班遲到人數(shù),一部門四人對是否遲到的說法如下:
趙:我沒有遲到。
李:王和趙至少有一人沒有遲到。
王:我們中有人遲到。
張:我們四人都沒有遲到。
已知上述四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定為真( )。
A. 說真話的是趙和張
B. 說真話的是李和王
C. 說真話的是趙和李
D. 說真話的是李和張
【解析】方法一:假設法。四句話中,王、張互為矛盾關(guān)系,因此一真一假的屬性。故而趙、李二人必一真一假,如果趙真,則李說的也是真的,不符合題意,因此趙說的是假的,李說的是真的,排除A和C。“趙:我沒有遲到”是假的,那么真實情況是“趙遲到了”即說明“王:我們中有人遲到。”是真的,故說真話的是李和王,答案為B選項。
方法二:排除法。分析四句話后得:王和張構(gòu)成矛盾關(guān)系,張真→趙真→李真。若A項正確說真話的是趙和張,則趙真→李真,共三真,與已知兩真矛盾,排除。若B項正確說真話的是李和王,可以滿足兩人說真話。若C項正確說真話的是趙和李,再加上“王和張”矛盾,必有一真,共三真,與已知兩真矛盾排除。若D項正確說真話的是李和張,則張真→趙真,共三真,與已知兩真矛盾排除。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)