微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 判斷推理 > 2017年公務(wù)員行測(cè)備考:真假推理之如何辨別毒酒和美

2017年公務(wù)員行測(cè)備考:真假推理之如何辨別毒酒和美酒

2017-03-21 19:24:45 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識(shí)百年黨史
  • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

    古代有位智者惹怒了皇帝,皇帝賜給他兩杯酒,一杯是美酒,一杯是毒酒,分別由兩個(gè)侍者甲和乙拿著,并且兩個(gè)侍者一個(gè)只回答真話,另一個(gè)只回答假話。甲和乙彼此間都互知底細(xì),即互相之間都知道誰說真話或假話,誰拿毒酒或美酒。

    智者向侍者甲提了一個(gè)問題:“乙會(huì)如何回答他手里拿的是美酒還是毒酒”。甲說:“乙會(huì)回答他手里拿的是毒酒”。

    結(jié)果智者就確定乙手里拿的就是美酒,免于一死。

    智者是怎么判斷的呢,我們可以分析一下,如果甲說的是真話,那乙說的就是假話,乙手中拿的就是美酒。如果甲說假話,那他的回答就是假的,所以乙手中拿的是美酒。不管甲說的話是真是假,都能確定乙手中拿的是美酒。

    毒酒與美酒是我們公務(wù)員行測(cè)考試中的真假推理題的典型代表。真假推理的題就是材料中有人說真話,有人說假話,最后讓你推斷出真假情況。很多考生由于沒有掌握方法,在此類題目上花費(fèi)很多時(shí)間,卻依然拿不準(zhǔn)答案。在這里華圖教育的公考專家?guī)ьI(lǐng)廣大考生理清思路,突破真推理問題。

    真假推理問題的解題思路就是找關(guān)系,看其余。找關(guān)系主要有?嫉拿荜P(guān)系,找到了關(guān)系就能確定其余信息的真假情況。

    首先看一下,什么是矛盾關(guān)系。矛盾是指對(duì)于同一種事物,只分為A、B兩種情況,且A、B永不相交,那么就說A與B是互為矛盾的。比如“黑與非黑,生與死”。具有矛盾關(guān)系的雙方必定為“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題為真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題為假時(shí),另一個(gè)命題必真。

    ?嫉拿荜P(guān)系主要有以下幾種:

    1.某個(gè)是與某個(gè)非
    2.所有都與有的不

    應(yīng)用:“所有的女人都愛美”和“有些女人不愛美”是兩個(gè)互相矛盾的命題,如果“所有的女人都愛美”這一命題為真的,那么“有些女人不愛美”就一定是假的。涉及題型中可能會(huì)像這樣直接考察矛盾關(guān)系,也會(huì)在真假推理中考察。

    【例題】甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁別人不在意拿走一件物品藏匿起來。領(lǐng)導(dǎo)發(fā)現(xiàn)后問是誰干的,甲說:“是乙干的”;乙說:“不是我干的”;丙說:“不是我干的”;丁沒表態(tài),F(xiàn)知三人中只有一個(gè)人說的是真話。

    由此可以推出,拿走物品藏匿起來的人是(   )

    A.乙        B.丁        C.丙        D.甲

    華圖專家解析:本題屬于真假推理題型,且為一真題型。第一步:找關(guān)系。甲和乙的話矛盾,矛盾之中必有一真一假。第二步:分析其他。本題為一真題型,所以,丙說的是假話,即這事是丙干的。故正確答案為C。

    【例題】張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個(gè)箱子,每個(gè)箱子上都寫了句話。

    第一個(gè)箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
    第二個(gè)箱子:“本箱中有蘋果。”
    第三個(gè)箱子:“本箱中沒有巧克力。”
    第四個(gè)箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”

    店主對(duì)張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個(gè)箱子里?”請(qǐng)?zhí)鎻埲x擇一個(gè)正確答案(   )。

    A.巧克力在第一個(gè)箱子里      B.巧克力在第二個(gè)箱子里

    C.巧克力在第三個(gè)箱子里      D.巧克力在第四個(gè)箱子里

    唐山華圖專家解析:第一步:找關(guān)系。本題突破口為第一個(gè)箱子和第四個(gè)箱子之間的矛盾關(guān)系,兩句話必有一真和一假。第二步:看其余。本題只有一句為真,故第二個(gè)和第三個(gè)箱子的話均為假話,則第二個(gè)箱子中沒有蘋果,第三個(gè)箱子中有巧克力。故正確答案為C。

    真假推理中做題步驟分為兩步,第一步找關(guān)系,第二步看其余。通常找的為矛盾關(guān)系,利用一對(duì)矛盾命題必有一真一假的特點(diǎn)來幫助我們得到更多的確定的條件,避免一些復(fù)雜的假設(shè)過程,使得整個(gè)推理過程更加直觀。華圖教育專家希望廣大考生能進(jìn)一步加以訓(xùn)練,以便快速直擊正確選項(xiàng)。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績(jī)查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會(huì)
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)

圖書

有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

公告啥時(shí)候出?

報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)