2015-08-07 16:38:06 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
華圖教育公務(wù)員考試網(wǎng)整理“2016國家公務(wù)員行測:速解必然性推理之真假話問題”,更多關(guān)于2016國家公務(wù)員備考,請關(guān)注華圖教育公務(wù)員考試網(wǎng)。
在國考科目行測考試中,基本上每年都會考察必然性推理,而真假話問題考察也是最多的,每年基本上有一題,很多考生看到這種題型的時候,覺得很難,耗費很多時間都想不出解題方法。對此,考試吧重點給大家講一下真假話問題的解題方法——矛盾法。
真假話問題特征是題干中給出幾句話,并指出其中有一真/一假或者是幾真/幾假。從特征上看,這類題型文字相對比較多,所以很多考生在看完題干就結(jié)合推出關(guān)系解題,這樣比較耗時間,其實這類題型可以運用矛盾法解題;舅悸肪褪鞘紫日颐埽绻麤]有再考慮結(jié)合推出關(guān)系解題。
矛盾法的具體步驟是:“一找二繞三回”。如果題目中只有一句真話,首先找出矛盾關(guān)系,結(jié)合矛盾命題必然滿足“一真一假”的特性,找出這唯一一句話的位置;其次由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假;再次有已知確定信息,進一步確定矛盾關(guān)系中的兩個命題,哪一個是真哪一個是假;最后確定結(jié)果。下面我們來看一道題目:
例題1:
某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結(jié)論:
甲:所有人都沒有貪污
乙:張經(jīng)理沒有貪污
丙:這些涉案人員不都沒有貪污
丁:有的人沒有貪污
如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?
A.甲斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污
B.丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污
C.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了
D.丁斷定屬實,張經(jīng)理貪污了
答案:C。解析:看題干給出幾句話,并指出其中一真,屬于真假話問題。解題思路就是“一找二繞三回”,先找矛盾,題干中甲說的和丙說的是矛盾,根據(jù)矛盾的特點,甲說的和丙說的滿足“一真一假”,然后繞開甲和丙,可以判斷出乙說的和丁說的都是假命題,由“有的人沒有貪污”是假命題得出所有人貪污了,最后再回到甲和丙說的話,由前面已經(jīng)推出所有人都貪污了,所以甲說的是假的,因此丙說的是真的,答案選擇C。
在做真假話問題的題目時,應(yīng)該首先考慮矛盾法,正確使用方法可以達到快速做題的目的。
↓↓↓↓2022年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)行測備考
2022國家公務(wù)員考試海關(guān)行測備考
2022國家公務(wù)員考試海事局行測備考
2022國家公務(wù)員考試鐵路公安行測備考
2022國家公務(wù)員考試氣象局行測備考
2022國家公務(wù)員考試統(tǒng)計局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認 國家公務(wù)員考試準考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分數(shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示