2015-04-06 15:52:55 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
公務員行測考試中的真假話辨析問題,是指題干給出幾個命題(至少三個),其中有真有假,多數(shù)以只有一真/一假/兩真/兩假的形式呈現(xiàn),最終要求考生找出可以依據(jù)題干推斷出來的結論.幫助廣大考生梳理真假話問題的常用解題方法,主要包括矛盾法、反對法、假設法和排除法。
一、矛盾法
當題干的命題間存在矛盾關系時,可采用矛盾法解真假話問題。它主要分為三步,可用六個字概括:一找二繞三回。即第一步找到題干中存在的矛盾,第二步繞開矛盾判斷其他命題真假,第三步回頭判斷矛盾真假。絕大多數(shù)情況下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要進行第三步。
例1:某慈善基金會收到一名沒有署名的捐款,經(jīng)多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時,林川說:“我沒捐”。鄭傅說:“是吳飛捐的”。吳飛說:“是郭博捐的”。郭博說:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?
A. 林川說真話,是吳飛捐的
B. 林川說假話,是林川捐的
C. 吳飛說真話,是郭博捐的
D. 鄭傅說假話,是鄭傅捐的
解析:題干給出四句話,觀察發(fā)現(xiàn),吳和郭的話相矛盾,所以用矛盾法解題。根據(jù)只有一真可知另外兩句話為假,由林說假話可知錢是林捐的,故答案為B。
二、反對法
當題干涉及反對關系時,則需要用反對法解真假話問題。它的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對即可。
例2:某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上
三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)( )
A.20個人都是本科學歷
B.只有1個人是本科學歷
C.20個人都不是本科學歷
D.只有1個人不是本科學歷
解析:題干給出三句話,觀察發(fā)現(xiàn)沒有矛盾,但是同時出現(xiàn)了互為下反對關系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根據(jù)只有一真,可知②為假,所以單位負責人是本科學歷。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科學歷。故答案為A。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內容推薦:
2022年國家公務員考試報名學歷要求|大專|本科|研究生
2022年國家公務員考試報名學歷要求|大專|本科|研究生
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示